Skoda prove
Ricerca nell'archivio delle schede
Skoda: articoli più recenti

Recensione Skoda Octavia: due le chiavi del successo della vettura ceca

Recensione Skoda Kodiaq: l’ammiraglia si rinnova e accoglie l'ibrido alla spina

Recensione Skoda Kamiq: il B-SUV per chi cerca razionalità, ma l’ibrido?

Recensione Skoda Karoq: tra i più spaziosi di tutti (ma niente scossa)
La Skoda Karoq, nell’immaginario collettivo l’erede della Skoda Yeti, è dal 2017 un punto fermo nella gamma del Marchio boemo.

Recensione Skoda Fabia: ibrido assente, ma è sempre un’auto intelligente
La Skoda Fabia rappresenta, fin dal 1999, un simbolo fondamentale nell'offerta della Casa boema.

Škoda Elroq (2026) al test: l’elettrica che semplifica tutto
La Škoda Elroq rende la mobilità elettrica più semplice che mai. Nel nostro test, questo SUV compatto mostra perché convince anche chi non è “elettrico” per forza: guida piacevole, autonomia adatta alla vita di tutti i giorni e una buona qualità costruttiva. Ma supera la Volkswagen ID.4?

Recensione Skoda Kamiq: com’è fatta, pro e contro
La Skoda Kamiq è il SUV compatto, o B-SUV, più piccolo della gamma del marchio boemo, ma non per questo meno importante.

Skoda Kodiaq 4x4, tra strada e montagna
Il Suv boemo punta al comfort, ma le 4 ruote motrici e il motore turbodiesel da 200 cv dichiarano l’anima fuoristradistica del modello.

Škoda Karoq, conformista e pratica
Il Suv si rinnova cambiando il giusto, i motori diventano più efficienti e l'aerodinamica migliora a colpi di restyling. Alla fine, a vincere è lo spazio a bordo.

Škoda Fabia, salto di qualità
La quarta generazione dell'entry level della Casa boema nasce su una piattaforma più tecnologica e funzionale. Ricca la dotazione di accessori e motorizzazioni solo a benzina 3 cilindri da 65 a 110 cv.
Prove: gli articoli in evidenza di Skoda
Offerte Skoda

Skoda Fabia1.2
€ 3.400- 03/2011
- 149.000 km
- GPL
- 5,50 l/100 km (comb.)
Novità
Skoda FabiaSkoda Fabia 1.2 6V 60CV 5p. Active
€ 3.500- 12/2012
- 200.000 km
- GPL
- 5,90 l/100 km (comb.)

Skoda FabiaFabia II 2007 Berlina 1.2 tsi 86cv
€ 4.200- 07/2010
- 109.900 km
- Benzina
- 5,20 l/100 km (comb.)

Skoda CitigoCitigo 5p 1.0 Ambition 75cv
€ 4.590- 08/2014
- 139.000 km
- Benzina
- 4,70 l/100 km (comb.)

Skoda FabiaFabia 1.2 70cv
€ 4.950- 11/2011
- 159.000 km
- Benzina
- 5,50 l/100 km (comb.)

Skoda FabiaActive mpi 1.0cc 60cv Bluetooth+Clima OK Neopatentati
€ 5.9001- 07/2016
- 158.237 km
- Benzina
- - (l/100 km)

Skoda OctaviaWagon 2.0 tdi cr Ambition 150cv
€ 6.200- 07/2013
- 247.000 km
- Diesel
- 4,60 l/100 km (comb.)

Skoda OctaviaWagon 1.6 tdi 110cv Autocarro 5 posti
€ 6.900- 12/2015
- 145.000 km
- Diesel
- 3,80 l/100 km (comb.)

Skoda OctaviaWagon 2.0 tdi 150cv EURO 6
€ 6.900- 05/2016
- 208.000 km
- Diesel
- 4,00 l/100 km (comb.)

Skoda Yeti1.6 tdi Elegance (experience) Greenline
€ 6.900- 05/2013
- 170.998 km
- Diesel
- 4,60 l/100 km (comb.)

Skoda YetiYeti 1.4 tsi Ambition GreenTec
€ 6.900- 02/2014
- 139.000 km
- Benzina
- 6,40 l/100 km (comb.)

Skoda OctaviaSKODA OCTAVIA SW 1.5 G-TEC - CAMBIO AUTOMATICO DSG
€ 6.990- 09/2019
- 185.000 km
- Metano
- 5,40 l/100 km (comb.)
Novità
Skoda OctaviaOctavia III 2013 Wagon Wagon 1.6 tdi cr Ambition 110cv dsg
€ 6.999- 11/2015
- 175.000 km
- Diesel
- 2,80 l/100 km (comb.)

Skoda Fabia1.4 TDI 75 CV Wagon Ambition
€ 7.000- 03/2017
- 150.000 km
- Diesel
- 4,00 l/100 km (comb.)
Prezzo ribassato
Skoda OctaviaOctavia III 2013 Wagon Wagon 1.6 tdi cr Ambition 110cv dsg
€ 8.000- 01/2017
- 150.000 km
- Diesel
- 2,80 l/100 km (comb.)

Skoda Citigo5p 1.0 mpi g-tec Active 68cv - BENZ/METANO
€ 8.500- 07/2019
- 43.500 km
- Metano
- 4,60 l/100 km (comb.)

Skoda Octavia1.6 tdi Ambition 115cv
€ 8.990- 06/2020
- 178.000 km
- Diesel
- 4,60 l/100 km (comb.)

Skoda Fabia5 Porte 1.0 TSI Twin Color Nero
€ 9.300- 04/2019
- 108.075 km
- Benzina
- 4,70 l/100 km (comb.)

Skoda Octavia1.6 tdi Executive 4x4 115cv
€ 9.5001- 07/2019
- 179.500 km
- Diesel
- 5,20 l/100 km (comb.)

Skoda ScalaScala 1.0 g-tec Sport 90cv
€ 9.500- 07/2020
- 148.242 km
- Metano
- - (l/100 km)
Prove: articoli più recenti

Recensione BYD Seal: la berlina cinese che ha sfidato la Tesla Model 3
La BYD Seal rappresenta uno dei progetti più ambiziosi del colosso cinese nel mercato europeo, ponendosi come una diretta e dichiarata rivale della Tesla Model 3 nel segmento delle berline medie sportive a zero emissioni.

Recensione Kia EV2: design che fa discutere, ma dentro è molto spaziosa
La Kia EV2 rappresenta la risposta strategica della Casa di Seoul all'emergente mercato delle B-SUV ed elettriche tascabili a zero emissioni.

Recensione BYD Atto 3: con 449 CV, sfida le leggi della fisica. Esagerata?
La BYD Atto 3 EVO rappresenta l'evoluzione profonda del C-SUV elettrico del colosso cinese, un aggiornamento che ne riprogetta l'architettura tecnica per posizionarsi con ancora più vigore nel mercato europeo dei SUV compatti, il più ambito e allo stesso tempo richiesto dalla clientela.