Opel prove
Ricerca nell'archivio delle schede
Opel: articoli più recenti

Prova Opel Astra: ibrida o Diesel? La compatta tedesca cala due assi

Prova Opel Corsa: con l’ibrido da 110 CV in città si abbattono i consumi

Recensione Opel Corsa: com’è fatta, pro e contro
Lanciata per la prima volta nel 1982, la Opel Corsa è da oltre quarant’anni una delle protagoniste indiscusse del segmento B in Europa.

Opel Astra Sports Tourer, la wagon compatta è anche ibrida plug-in
Più sportiva nel design, spaziosa e ricca di tecnologia, la rinnovata familiare tedesca offre comfort e consumi contenuti grazie all'elettrificazione, con il debutto del nuovo sistema ibrido plug-in.

Opel Grandland, il Suv dalla grande accessibilità funzionale
Il restyling del Suv prende ispirazione dal design introdotto da Opel Mokka, sia per il frontale e sia l'infotainment. E tra le motorizzazioni arriva anche il plug-in hybrid

Prova auto usate: Opel Zafira – Opel Zafira
E’ stata rinnovata nel 2008, ma si tratta di un moderato restyling: la tedesca non ha bisogno di ritocchi pesanti, dato che continua ad avere un grande successo, anche in Italia.

Prova di confronto: Ford Mondeo Turnier, Opel Vectra Caravan e VW Passat Variant – Le tre sagge
Chi non le conosce le vecchie storie della gita con la famiglia, in quattro nella giardinetta, più i bagagli. "Così era una volta" è la fine della maggior parte di questi racconti. Oggi nessuno più vuole - e deve - viaggiare in questo modo.

Prova di confronto: Ford Mondeo Turnier, Opel Vectra Caravan e VW Passat Variant – Le tre sagge
Chi non le conosce le vecchie storie della gita con la famiglia, in quattro nella giardinetta, più i bagagli. "Così era una volta" è la fine della maggior parte di questi racconti. Oggi nessuno più vuole - e deve - viaggiare in questo modo. Si chiede spazio, soprattutto nella categoria media.

Prova: Opel Antara – Una ventata d'aria fresca
La Opel inaugura un nuovo centro di design presso la sede della società a Ruesselsheim che, per la presentazione della nuova Antara, ha creato un ambiente adeguato.
Prove: gli articoli in evidenza di Opel
Offerte Opel

Opel Astra1.7 CDTI S.W
€ 900- 03/2008
- 370.000 km
- Diesel
- 5,00 l/100 km (comb.)

Opel Zafira1.9 cdti Enjoy 120cv auto AUTOCARRO CAMBIO AUTOMATICO CONDIZIONI PERFETTE
€ 1.600- 11/2008
- 338.000 km
- Diesel
- 7,20 l/100 km (comb.)
Novità
Opel Combo1.6 Metano Combi
€ 1.800- 02/2005
- 215.000 km
- Metano
- - (l/100 km)

Opel CorsaCorsa IV 2006 5p 1.2 Cosmo
€ 1.850- 06/2009
- 165.300 km
- Benzina
- 5,80 l/100 km (comb.)

Opel ZafiraZafira 1.9 cdti 120cv Cosmo
€ 1.999- 10/2007
- 248.145 km
- Diesel
- 7,20 l/100 km (comb.)

Opel Meriva1.3 cdti ecoflex Cosmo 95cv
€ 2.000- 09/2015
- 190.197 km
- Diesel
- 4,50 l/100 km (comb.)

Opel Meriva1.3 cdti ecoflex Cosmo
€ 2.100- 12/2009
- 136.346 km
- Diesel
- 5,00 l/100 km (comb.)

Opel AgilaAgila II 2008 1.2 16v Enjoy 86cv
€ 2.200- 11/2008
- 198.000 km
- Benzina
- 5,50 l/100 km (comb.)

Opel KadettKadett 5p 1.0S 1981
€ 2.500- 02/1984
- 24.446 km
- Benzina
- - (l/100 km)

Opel AstraOpel Astra 1.7 CDTI 110CV Sports Tourer Cosmo Unicopropietario
€ 2.500- 07/2013
- 254.000 km
- Diesel
- 4,50 l/100 km (comb.)

Opel Corsa1.3 CDTI 95 CV 3p. Edition
€ 2.500- 01/2011
- 205.301 km
- Diesel
- 3,70 l/100 km (comb.)

Opel AstraAstra IV Sports Tourer 1.7 cdti Elective 110cv
€ 2.800- 03/2013
- 276.000 km
- Diesel
- 4,50 l/100 km (comb.)

Opel Meriva1.3 CDTI 95CV Cosmo X COMMERCIANTI
€ 2.900- 11/2010
- 185.000 km
- Diesel
- 4,50 l/100 km (comb.)

Opel AstraSports Tourer 1.7 cdti Elective 125cv
€ 3.0001- 03/2012
- 214.763 km
- Diesel
- - (l/100 km)

Opel CorsaOpel Corsa 3p 1.2 Enjoy Unicoproprietario
€ 3.500- 12/2007
- 126.000 km
- Benzina
- 5,80 l/100 km (comb.)
Novità
Opel CorsaCorsa IV 2010 3p 1.2 Edition (elective) Gpl-tech 85cv
€ 3.500- 07/2013
- 210.000 km
- GPL
- 5,30 l/100 km (comb.)
Novità
Opel CorsaOpel Corsa 1.3 CDTI 75CV F.AP. 5 porte Cosmo Unicoproprietario
€ 3.500- 04/2011
- 178.000 km
- Diesel
- 4,30 l/100 km (comb.)

Opel CorsaCorsa IV 2012 5p 1.2 Gpl-tech 85cv
€ 3.700- 09/2011
- 198.000 km
- GPL
- 5,30 l/100 km (comb.)

Opel AstraASTRA SPORTS TOURER 1.7 CDTI ECOFLEX COSMO+NAVIGATORE+SENSORI DI PARCHEGGIO
€ 3.900- 04/2013
- 205.000 km
- Diesel
- 4,00 l/100 km (comb.)

Opel CorsaCorsa 5p 1.4 Innovation Gpl Tech 90cv my18.5
€ 3.950- 03/2019
- 250.000 km
- GPL
- - (l/100 km)
Prove: articoli più recenti

Prova Citroen C5 Aircross: comfort massimo, forse anche troppo?
La profonda fase di rinnovamento della gamma Citroen si completa con il lancio della nuova ammiraglia del Marchio nato nel 1919: la C5 Aircross.

Recensione DR 5.0: la Full Hybrid è quella da scegliere?
Nata nel 2021 come DR 5.0 sulla base della cinese Chery Tiggo 5x, la DR 5, questo il nuovo naming, gioca tutto sul rapporto qualità/prezzo.

Prova BMW X1: quante novità per la terza generazione, perché sceglierla plug-in e non Diesel?
A meno che di non vivere su un altro pianeta, saprete benissimo che i SUV sono le auto più amate da quasi 20 anni.
