- Home
- Auto
- Mercedes-Benz
- Mercedes-Benz GLC 250
Mercedes-Benz GLC 250 in sintesi
Qui trovi una panoramica generale dell’auto Mercedes-Benz GLC 250 in sintesi inclusi i dati relativi alle caratteristiche principali, alla motorizzazione, all’equipaggiamento e altre informazioni utili relative al modello dell’auto. Leggi di più
Offerte Mercedes-Benz GLC 250
- Nazionale
- Roma
- Milano
- Napoli
- Torino
- Palermo
- Verona
- Bologna
- Firenze
- Bari
- Catania

Mercedes-Benz GLC 250250 Sport 4matic auto
€ 22.900- 02/2019
- 95.000 km
- Benzina
- 7,50 l/100 km (comb.)

Mercedes-Benz GLC 250d 204 cv PREMIUM AMG Night Edition 4matic TETTO, SOSPENSIONI, 360°
€ 30.500- 04/2019
- 127.000 km
- Diesel
- 6,10 l/100 km (comb.)

Mercedes-Benz GLC 250- X253 250 d Sport 4matic auto
€ 25.900- 11/2017
- 65.000 km
- Diesel
- 6,10 l/100 km (comb.)

Mercedes-Benz GLC 250GLC 250d 4MATIC - UNICO PROPRIETARIO,PREZZO REALE NO VINCOLI, GRANZIA 12 MESI
€ 24.300- 06/2019
- 145.000 km
- Diesel
- 6,10 l/100 km (comb.)

Mercedes-Benz GLC 250d Premium 4matic auto
€ 15.000- 09/2015
- 276.120 km
- Diesel
- 6,10 l/100 km (comb.)

Mercedes-Benz GLC 250GLC 250 d 4Matic Premium
€ 29.999- 05/2017
- 73.162 km
- Diesel
- 5,00 l/100 km (comb.)

Mercedes-Benz GLC 250d Night Edition 4matic auto IVA ESPOSTA
€ 24.900- 11/2018
- 173.000 km
- Diesel
- 6,10 l/100 km (comb.)

Mercedes-Benz GLC 250d 4Matic Exclusive 204 CV
€ 22.900- 01/2018
- 130.645 km
- Diesel
- 5,00 l/100 km (comb.)

Mercedes-Benz GLC 250GLC - X253 d Sport 4matic auto
€ 15.900- 12/2015
- 207.000 km
- Diesel
- 6,10 l/100 km (comb.)
Prezzo ribassato
Mercedes-Benz GLC 250d Coupe Sport 4matic cambio automatico
€ 25.399- 02/2017
- 172.761 km
- Diesel
- 5,00 l/100 km (comb.)

Mercedes-Benz GLC 250GLC 250 d 4Matic Premium
€ 17.999- 07/2018
- 239.000 km
- Diesel
- 6,10 l/100 km (comb.)

Mercedes-Benz GLC 250GLC 250 d Coupe Premium 4matic auto - BELLISSIMO!!!
€ 25.900- 03/2017
- 152.000 km
- Diesel
- 5,00 l/100 km (comb.)

Mercedes-Benz GLC 250GLC 250 d 4Matic Premium
€ 19.900- 04/2016
- 159.900 km
- Diesel
- 5,00 l/100 km (comb.)

Mercedes-Benz GLC 250- GLC 250 d Sport 4matic auto
€ 25.450- 10/2018
- 87.298 km
- Diesel
- 6,10 l/100 km (comb.)

Mercedes-Benz GLC 250GLC Coupe - C253 Diesel 250 d Premium 4matic auto
€ 27.500- 09/2017
- 106.200 km
- Diesel
- 5,00 l/100 km (comb.)
Prezzo ribassato
Mercedes-Benz GLC 250D PREMIUM 4MATIC AUTO TETTO 20
€ 22.990- 10/2018
- 178.500 km
- Diesel
- 6,10 l/100 km (comb.)

Mercedes-Benz GLC 250d Premium 4matic auto
€ 22.750- 05/2019
- 114.821 km
- Diesel
- 6,10 l/100 km (comb.)

Mercedes-Benz GLC 250D Coupe Premium AMG NightEdition TAGLIANDI MB ITALIA
€ 25.500- 12/2018
- 225.000 km
- Diesel
- 5,00 l/100 km (comb.)

Mercedes-Benz GLC 250d Sport 4matic auto
€ 18.500- 05/2016
- 177.858 km
- Diesel
- 6,10 l/100 km (comb.)
Prezzo ribassato
Mercedes-Benz GLC 250GLC 250 d Premium 4matic auto
€ 18.500- 05/2018
- 240.000 km
- Diesel
- 6,10 l/100 km (comb.)
Mercedes-Benz GLC 250: com’è fatta, pro e contro
La Mercedes-Benz GLC sfrutta il pianale modulare MRA che equipaggia la Classe C, la Classe E e la GLE. Le dimensioni sono 4,66 m di lunghezza, 1,89 m di larghezza e 1,64 di altezza per un passo di 2,87 m. I 14 cm in più di altezza rispetto alla GLA le donano alla vettura un aspetto maggiormente da SUV.
Al contrario della Mercedes-Benz GLK, vettura che ha sostituito, la GLC propone un design più morbido che segue il family feeling del Marchio, in linea con i tempi. Il frontale con lo sbalzo corto, la mascherina del radiatore verticale dotata di doppia lamella e Stella Mercedes centrale, incarna alla perfezione il nuovo corso stilistico chiamato "Sensual Purity". I fari sono ben pronunciati, (optional i LED High Performance) e il paraurti è offerto in tre varianti perché, oltre al “base”, si può scegliere l’“offroad” e l’AMG.
Materiali lussuosi e di ottima fattura impreziosiscono gli interni. Con il giusto sovrapprezzo si può scegliere tra 10 rivestimenti in pelle per i sedili e 8 inserti differenti, dal carbonio alla radica di noce.
Il sistema di infotainment sfoggia uno schermo touchscreen manovrabile attraverso il comodo rotore posizionato sul tunnel centrale. Le animazioni del sistema a volte ritardano il passaggio all’interno dei vari menù. Con il pacchetto tecnico Offroad ci sono schermate dedicate per le 5 modalità di guida aggiuntive.
Lo spazio non manca all’interno, solo il quinto passeggero potrebbe lamentare lo spazio per i piedi a causa della presenza del tunnel della trasmissione, di serie integrale su tutte le versioni. Il vano bagagli vanta una capacità di 550 litri, che diventano 1.600 litri con i sedili abbattuti.
Nell’agguerrito segmento dei SUV premium, tra le concorrenti principali troviamo l’Alfa Romeo Stelvio, l'Audi Q5, la BMW X3 e la Porsche Macan.
Mercedes-Benz GLC 250: allestimenti, motori e prezzi
La Mercedes-Benz GLC 250 è disponibile in cinque allestimenti: EXECUTIVE, BUSINESS, SPORT, EXCLUSIVE, PREMIUM.
Nell’allestimento EXECUTIVE sono disposti di serie il sistema Collision Prevention Assist Plus, l’Audio 20CD con predisposizione per Garmin Map Pilot, i fari alogeni e gli interni in tessuto.
La versione GLC 250 offre due varianti di motore: entrambe quattro cilindri, abbinate alla trazione 4MATIC e al cambio 9G-Tronic.
Diesel
- 2.1 250 d 4MATIC 204 CV
- 2.0 250 4MATIC 211 CV
La Mercedes-Benz GLC 250 parte da un listino di circa 49.000 euro. Per quanto riguarda i prezzi della GLC 250 di seconda mano, questi sono disponibili sul sito di AutoScout24.
Mercedes-Benz GLC 250: conclusioni
La Mercedes-Benz GLC rappresenta il SUV medio della Stella, contenuto nelle dimensioni e capace di offrire comfort e spazio agli occupanti. La classe e l’eleganza sono i suoi punti di forza ma l’infinita lista degli optional ne aumenta vertiginosamente il prezzo. La versione GLC 250 offre due propulsori, uno diesel, il più interessato dal mercato italiano, e uno benzina, rispettivamente da 204 CV e 211 CV, entrambi abbinati al cambio 9G-Tronic e alla trazione integrale 4MATIC.
Valutazioni sul veicolo per Mercedes-Benz GLC 250
Altri collegamenti
Più dettagli
Modelli alternativi
Altre informazioni per la tua ricerca

Audi Q6 e-tron vs. BMW iX3 vs. Mercedes GLC EQ – Confronto tra SUV elettrici premium

Prova: Mercedes SLK 200 Kompressor (restyling) – Senza tempo

Prova: Mercedes C320 CDI T 4Matic – Sognando la realtà

Mercedes EQE 350+ Advanced, business class elettrica

Prova auto usate: Mercedes Classe E – Mercedes Classe E

Prova di confronto: Ford Focus C-Max CNG vs. Mercedes B170 BE – Ford Focus C-Max CNG e Mercedes B170 BE a confronto
- 1IVA deducibile
- 2I dati di consumi ed emissioni per le auto usate si intendono riferiti al ciclo NEDC. Per le auto nuove, a partire dal 16.2.2021, iI rivenditore deve indicare i valori relativi al consumo di carburante ed emissione di CO2 misurati con il ciclo WLTP. Il rivenditore deve rendere disponibile nel punto vendita una guida gratuita su risparmio di carburante e emissioni di CO2 dei nuovi modelli di autovetture. Anche stile di guida e altri fattori non tecnici influiscono su consumo di carburante e emissioni di CO2. Il CO2 è il gas a effetto serra principalmente responsabile del riscaldamento terrestre.
- 3Prezzo finale offerto al pubblico, comprensivo di IVA, non vincolato all’acquisto di un finanziamento, a permuta o rottamazione. Passaggio di proprietà e IPT esclusi.






