Volkswagen prove
Ricerca nell'archivio delle schede
Volkswagen: articoli più recenti

Prima prova VW ID. Tiguan (2027): ecco come va l’erede della ID.4

Recensione Volkswagen ID.4: punta sull'autonomia, ma ancora per poco

Recensione Volkswagen Taigo: il SUV Coupé al fianco di Polo e T-Cross

Prova VW ID. Polo (2026): molte speranze in poco spazio
La nuova ID. Polo vuole riportare Volkswagen più vicina al grande pubblico. Nel primo test convince per assetto, comandi intuitivi e qualità degli interni. Prezzo, autonomia e velocità di ricarica lasciano però qualche dubbio.

Recensione Volkswagen T-Cross: il SUV compatto di Wolfsburg piace
La Volkswagen T-Cross, modello nato nel 2019 in piena espansione del segmento dei crossover, è stato in grado di diventare in breve tempo uno dei modelli di maggior successo globale del marchio di Wolfsburg.

Recensione Volkswagen up!: la geniale citycar ha detto addio troppo presto?
La Volkswagen up! non è stata solo una piccola utilitaria, ma un vero e proprio manifesto di razionalità e design industriale.

Recensione Volkswagen Tiguan: il SUV diventa grande e non è mai stato così tecnologico
La Volkswagen Tiguan non è semplicemente un SUV: con oltre 7,6 milioni di esemplari venduti dal suo esordio, è diventata uno dei modelli di maggiore successo a livello globale.

Recensione Volkswagen Polo: un’icona che ha 50 anni (e niente ibrido)
La Volkswagen Polo va oltre il concetto di semplice utilitaria: rappresenta una vera e propria icona della mobilità compatta, con una storia lunga 50 anni e oltre 20 milioni di unità vendute in tutto il mondo.

Recensione nuova Volkswagen T-Roc: quanto è cambiato il crossover più amato d’Europa
La Volkswagen T-Roc non ha bisogno di presentazioni: con oltre due milioni di esemplari costruiti dal 2017 a oggi, numeri enormi considerati gli anni di attività, si attesta incontestabilmente come il SUV/crossover più venduto in Europa.

Volkswagen ID. Polo (2026): una Polo elettrica per tutti, o quasi
Fino a 454 km di autonomia, cinque posti veri e comandi fisici: la Volkswagen ID. Polo punta a diventare l’elettrica accessibile di Wolfsburg. In Germania partirà da 24.995 euro; per l’Italia il listino è ancora da confermare.
Prove: gli articoli in evidenza di Volkswagen
- Beetle - 1 prova
- Eos - 3 prove
- Golf - 2 prove
- ID. Polo - 1 prova
- ID.3 - 1 prova
- ID.4 - 2 prove
- ID.5 - 1 prova
- Passat - 3 prove
- Passat Variant - 1 prova
- Phaeton - 1 prova
- Polo - 3 prove
- T-Cross - 1 prova
- T-Roc - 2 prove
- T7 Caravelle - 1 prova
- Taigo - 2 prove
- Tayron - 1 prova
- Tiguan - 3 prove
- Touareg - 2 prove
- up! - 1 prova
Offerte Volkswagen

Volkswagen Lupo1.4 TDI cat Highline
€ 1.999- 06/2001
- 197.447 km
- Diesel
- 4,30 l/100 km (comb.)

Volkswagen Polo1.0 benzina
€ 2.400- 09/2015
- 320.000 km
- Benzina
- 5,70 l/100 km (comb.)

Volkswagen Touareg2.5 R5 TDI
€ 2.490- 04/2005
- 299.000 km
- Diesel
- 9,80 l/100 km (comb.)

Volkswagen New BeetleNew Beetle 1.9 tdi
€ 2.490- 06/2002
- 241.000 km
- Diesel
- 5,20 l/100 km (comb.)

Volkswagen Passat VariantPassat 2.0 TDI Highline DSG | PREZZO WEEKEND |
€ 2.500- 06/2007
- 260.000 km
- Diesel
- 6,70 l/100 km (comb.)

Volkswagen PoloPolo 1.4/80CV 16V 5p. Comfortline
€ 2.500- 03/2008
- 206.249 km
- Benzina
- 6,40 l/100 km (comb.)

Volkswagen TouaregTouareg I 2004 2.5 tdi R5
€ 2.500- 04/2004
- 251.000 km
- Diesel
- 9,80 l/100 km (comb.)

Volkswagen Polo5p 1.6 tdi bm Highline
€ 2.700- 01/2011
- 240.000 km
- Diesel
- 3,70 l/100 km (comb.)
Novità
Volkswagen Golf1.6
€ 2.750- 11/2007
- 224.000 km
- GPL
- 7,40 l/100 km (comb.)

Volkswagen PoloPolo IV 2005 5p 1.2 Comfortline 70cv
€ 2.900- 12/2007
- 190.000 km
- Benzina
- 5,80 l/100 km (comb.)

Volkswagen Polo5p 1.6 tdi Comfortline 90cv
€ 2.990- 04/2013
- 260.000 km
- Diesel
- 4,30 l/100 km (comb.)

Volkswagen up!Volkswagen up! 1.0 44kW move up! 44KW ANNO 2014
€ 3.490- 04/2014
- 219.000 km
- Benzina
- 4,50 l/100 km (comb.)

Volkswagen Caddy1.6 TDI 102cv 4P - NON RICONDIZIONATO - OK NEOPATENTATI
€ 3.500- 06/2014
- 225.000 km
- Diesel
- 5,70 l/100 km (comb.)

Volkswagen Touareg3.0 V6 TDI DPF tiptronic Exclusive
€ 3.500- 01/2006
- 365.000 km
- Diesel
- 10,90 l/100 km (comb.)

Volkswagen Polo5p 1.2 tdi Comfortline
€ 3.600- 01/2011
- 376.000 km
- Diesel
- 3,80 l/100 km (comb.)

Volkswagen PoloCross 1.4/80CV 16V *NEOPATENTATO*
€ 3.900- 02/2007
- 185.048 km
- Benzina
- 6,60 l/100 km (comb.)

Volkswagen GolfVI 2.0 TDI 140CV DPF 5p. Highline PELLE Navi TEL
€ 3.900- 01/2010
- 402.000 km
- Diesel
- 4,80 l/100 km (comb.)

Volkswagen Polo5p 1.2 tdi COMPLETAMENTE TAGLIANDATA -GARANZIA -NEO PATENTATI
€ 3.990- 02/2012
- 220.000 km
- Diesel
- 3,80 l/100 km (comb.)

Volkswagen Golf5p 2.0 tdi Highline 140cv
€ 3.990- 03/2010
- 350.000 km
- Diesel
- 4,90 l/100 km (comb.)

Volkswagen PassatBerlina 1.8t Highline
€ 4.250- 05/2001
- 154.121 km
- Benzina
- 9,40 l/100 km (comb.)
Prove: articoli più recenti

Prova Citroen C5 Aircross: comfort massimo, forse anche troppo?
La profonda fase di rinnovamento della gamma Citroen si completa con il lancio della nuova ammiraglia del Marchio nato nel 1919: la C5 Aircross.

Recensione DR 5.0: la Full Hybrid è quella da scegliere?
Nata nel 2021 come DR 5.0 sulla base della cinese Chery Tiggo 5x, la DR 5, questo il nuovo naming, gioca tutto sul rapporto qualità/prezzo.

Prova BMW X1: quante novità per la terza generazione, perché sceglierla plug-in e non Diesel?
A meno che di non vivere su un altro pianeta, saprete benissimo che i SUV sono le auto più amate da quasi 20 anni.